Numéros / Madagascar
+261 · Afrique

Madagascar : numéros de téléphone

Besoin d’un numéro +261 sans être sur place ? ZuteSIP vous fournit un vrai numéro sur le réseau téléphonique national, prêt en quelques minutes. Recevez appels et SMS sans limite, envoyez jusqu’à 500 SMS et appelez 1 000 minutes par mois.

À partir de
$1.80/mois
facturé annuellement
$21.60

Madagascar : numéros disponibles

NuméroTypePrix
+261 XX 29 330 XX
Fixe local · AntananarivoVoix · SMS$1.80/moisChoisir
+261 XX 29 929 XX
Fixe local · AntananarivoVoix · SMS$1.80/moisChoisir
+261 XX 95 828 XX
Fixe local · MorondavaVoix · SMS$1.80/moisChoisir
+261 XX 27 670 XX
Fixe local · AntananarivoVoix · SMS$1.80/moisChoisir
+261 XX 29 503 XX
Fixe local · AntananarivoVoix · SMS$1.80/moisChoisir
+261 XX 28 346 XX
Fixe local · AntananarivoVoix · SMS$1.80/moisChoisir
+261 XX 21 625 XX
Fixe local · AntananarivoVoix · SMS$1.80/moisChoisir
+261 XX 86 365 XX
Fixe local · Nosy BeVoix · SMS$1.80/moisChoisir
+261 XX 47 036 XX
Fixe local · AmbositraVoix · SMS$1.80/moisChoisir
+261 XX 28 006 XX
Fixe local · AntananarivoVoix · SMS$1.80/moisChoisir

Voir les 39 numéros et commander →

Indicatif
+261
Longueur
9 chiffres après +261
Ville principale
Antananarivo
Types de numéro
Mobile, Fixe local
Disponibles
39 numéros
À partir de
$1.80/mois · facturé annuellement
01

Madagascar : pourquoi un numéro +261 ?

En Afrique, le mobile est le premier moyen de se connecter, de payer et de parler aux entreprises.

Avec un numéro +261, vous servez clients, fournisseurs et partenaires du pays sans ouvrir de bureau et sans qu’ils paient un appel international.

C’est un vrai numéro du réseau téléphonique national : il fonctionne pour les appels et SMS classiques, y compris les codes de vérification des applications et sites web.

02

Inclus avec chaque numéro +261

  • ✓ 500 SMS sortants par mois
  • ✓ Composeur web dans votre espace
  • ✓ SMS entrants illimités
  • ✓ Renvoi d’appels vers n’importe quel téléphone
  • ✓ Appels entrants illimités
  • ✓ Le numéro reste à vous aussi longtemps que vous voulez
  • ✓ Identifiants SIP pour tout softphone ou standard
  • ✓ 1 000 minutes sortantes par mois
03

Compatible WhatsApp, Telegram, Instagram et Google

Inscrivez WhatsApp, WhatsApp Business ou Telegram avec votre numéro +261 : saisissez le numéro dans l’application et lisez le code dans votre espace en quelques secondes.

Si une plateforme refuse le numéro et qu’il n’a encore servi à aucun appel ni SMS, demandez le remboursement intégral depuis votre espace dans les 7 jours.

04

Madagascar : numéros disponibles

En ce moment, 39 numéros +261 sont prêts à être attribués : Mobile: 15, Fixe local: 24. Quelques exemples : +261 XX 37 603 XX (Mobile); +261 XX 29 330 XX (Fixe local). Les chiffres XX sont révélés à l’attribution.

05

Madagascar : format des numéros

L’indicatif international est +261. Au format international (E.164), un numéro s’écrit +261 suivi de 9 chiffres, par exemple +261 XX 37 603 XX.

06

Comment appeler un numéro +261

Depuis n’importe quel mobile dans le monde, composez +261 puis le numéro. Vos appels sortants affichent votre numéro +261.

07

Obtenir votre numéro +261

  1. 1Choisissez un numéro dans la liste en direct : mobile, fixe local ou numéro vert.
  2. 2Créez un compte avec une simple adresse e-mail et payez en USDT ou USDC.
  3. 3Votre numéro est actif en quelques minutes : SMS et appels dans votre espace, renvoi d’appels ou n’importe quelle app SIP.
08

À quoi ça sert ?

  • ✓ Garder votre numéro personnel privé
  • ✓ Boutiques en ligne et marketplaces
  • ✓ Ventes et support avec un numéro local
  • ✓ Une ligne professionnelle séparée de votre numéro perso
  • ✓ Vérifier WhatsApp, Telegram et d’autres applications
  • ✓ Servir les clients du pays depuis l’étranger
09

Paiement en crypto

Les prix sont en dollars et se règlent en USDT ou USDC : sans carte, sans frais de change et sans rétrofacturation.

10

Garantie satisfait ou remboursé 7 jours

Vous avez changé d’avis ? Dans les 7 jours suivant l’achat, et si le numéro n’a reçu ni appel ni SMS, nous vous remboursons immédiatement, au centime près.

FAQ

Questions fréquentes

Est-ce un vrai numéro de téléphone ?
Oui. C’est un vrai numéro +261 sur le réseau téléphonique national. Tout le monde peut l’appeler et lui envoyer des SMS, et il reçoit les codes de vérification.
Et si le numéro ne me convient pas ?
Garantie de remboursement de 7 jours si le numéro n’a servi à aucun appel ni SMS.
Combien ça coûte ?
À partir de $1.80 par mois, facturé annuellement ($21.60 par an), avec SMS et appels entrants illimités, 500 SMS et 1 000 minutes par mois.
Combien de temps prend l’activation ?
La plupart des numéros sont activés en quelques minutes après le paiement.
Faut-il habiter sur place ?
Non. Vous commandez un numéro +261 en ligne avec une simple adresse e-mail et l’utilisez depuis n’importe quel pays.
Est-ce que ça marche avec WhatsApp ?
Oui, il reçoit les SMS et appels que WhatsApp utilise pour la vérification. S’il ne fonctionne pas et n’a pas été utilisé, vous avez 7 jours pour être remboursé.
Quel est l’indicatif ?
L’indicatif international est +261, suivi de 9 chiffres.
Combien de temps puis-je garder le numéro ?
Aussi longtemps que vous le souhaitez. Avec le renouvellement automatique, le numéro reste le vôtre.
+
→

Mis à jour 2026-09-26